Затраты на производство возобновляемой энергии в 2021 году

Последнее глобальное исследование затрат IRENA показывает, как сохранялась конкурентоспособность возобновляемых источников энергии в условиях кризиса ископаемого топлива, и освещает тенденции затрат на основные возобновляемые источники электроэнергии.

Newsletter

The full report is available in English

Глобальная средневзвешенная стоимость недавно введенных в эксплуатацию солнечных фотоэлектрических, наземных и морских ветровых электростанций снизилась в 2021 году. Это произошло, несмотря на рост стоимости материалов и оборудования, учитывая значительное отставание в переходе от общих установленных затрат.

Глобальная средневзвешенная приведенная стоимость электроэнергии (LCOE) новых наземных ветровых проектов, добавленных в 2021 году, снизилась на 15% в годовом исчислении до 0,033 долл. США/кВтч, в то время как стоимость новых солнечных фотоэлектрических систем коммунального масштаба снизилась на 13% в годовом исчислении до 0,048 долл. США/кВтч, а морской ветроэнергетики снизился на 13% до 0,075 долл. США/кВтч. Поскольку в 2021 году была введена в эксплуатацию только одна солнечная электростанция (CSP), LCOE выросла на 7% в годовом исчислении до 0,114 доллара США за кВтч.

В период с 2010 по 2021 год произошло резкое повышение конкурентоспособности возобновляемых источников энергии. Глобальная средневзвешенная LCOE недавно введенных в эксплуатацию солнечных фотоэлектрических проектов коммунального масштаба снизилась на 88% в период с 2010 по 2021 года, в то время как у наземной ветроэнергетики упала на 68%, CSP на 68% и оффшорной ветроэнергетики на 60%.

Выгоды от возобновляемых источников энергии в 2022 году будут беспрецедентными, учитывая кризис цен на ископаемое топливо:

  • Стоимость жизненного цикла новых солнечных и ветряных мощностей, добавленных в Европе в 2021 году, будет в среднем как минимум в четыре-шесть раз меньше, чем предельные затраты на производство ископаемого топлива в 2022 году.
  • В глобальном масштабе новые мощности возобновляемых источников, добавленные в 2021 году, могут снизить затраты на производство электроэнергии в 2022 году как минимум на 55 миллиардов долларов США.
  • В период с января по май 2022 года в Европе только солнечная и ветровая генерация позволила избежать импорта ископаемого топлива на сумму не менее 50 миллиардов долларов США.

Данные свидетельствуют о том, что не любое повышение стоимости материалов, наблюдавшиеся на сегодняшний день, были отражены в ценах на оборудование. Это говорит о том, что ценовое давление в 2022 году будет более выраженным, чем в 2021 году, и общие затраты на установку, вероятно, вырастут в этом году на большем количестве рынков.

Программа анализа затрат МАВИЭ собирает данные о стоимости и производительности технологий возобновляемой энергии с 2012 года. Анализ основан на базе данных МАВИЭ, которая содержит данные примерно о 21 000 проектах производства возобновляемой энергии со всего мира.