Download full report
Select format

Оценка готовности возобновляемых источников энергии: Кыргызская Республика

Этот отчет, разработанный Министерством энергетики Кыргызской Республики при поддержке IRENA и ПРООН, направлен на дальнейшую поддержку страны в направлении устойчивого развития энергетического сектора за счет более широкого внедрения надежных и экономически эффективных решений в области возобновляемых источников энергии.

Newsletter

Full report translations:

Executive summary translations:

Кыргызская Республика установила цель по сокращению выбросов парниковых газов на 44% к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Кыргызстан признает, что возобновляемые источники энергии, в первую очередь гидроэнергетика, будут движущей силой политики нулевого выброса углерода, учитывая их огромный потенциал в стране.

Оценка готовности к возобновляемым источникам энергии (RRA), разработанная Министерством энергетики Кыргызской Республики при поддержке МАВИЭ и ПРООН, направлена на дальнейшую поддержку страны на пути к устойчивому развитию энергетического сектора путем более широкого развертывания надежных и экономически эффективных решений по возобновляемым источникам энергии.

Доклад призывает к более амбициозным и последовательным целям в области возобновляемых источников энергии в сочетании с долгосрочным планом развития. Проведение аукционов, соответствующих местным условиям, является необходимостью для хорошо спланированного и рентабельного развития возобновляемых источников энергии, а также для привлечения новых инвестиций при одновременном снижении предполагаемого рыночного риска. Также рекомендуется дальнейшее совершенствование финансовых инструментов и опций по снижению рисков, а также действия по использованию потенциала возобновляемых источников энергии в отоплении.